SiXiang.com 思乡思想  城市论坛 北京论坛 上海论坛 清迈论坛 世界在线

 找回密码
 点击注册
搜索
查看: 67024|回复: 16

吃布洛芬就别吃连花清瘟了两者不能叠加使用

[复制链接]
发表于 2022-12-9 20:57:02 | 显示全部楼层 |阅读模式

吃布洛芬 就别吃连花清瘟了!不能叠加使用

(人民日报健康客户端 林敬)12月8日,国务院联防联控机制发布《新冠病毒感染者居家治疗指南》,并附以《新冠病毒感染者居家治疗常用药参考表》,依据发热、咽干咽痛等七种症状列出了常用药物,连花清瘟颗粒/胶囊、布洛芬、阿司匹林均被列入参考表。

北京中医药大学第三附属医院呼吸科主任崔红生教授在接受人民日报健康客户端采访时提醒,病急不能乱投医,退烧药与感冒药尽量不要叠加使用。

新冠病毒感染者居家治疗常用药

新冠病毒感染者居家治疗常用药


西药退烧药选用一种即可。“高热症状明显,浑身酸痛、头痛剧烈时可以用些解热镇痛药,即退烧药,比如布洛芬或对乙酰氨基酚,应把握“中病即止”原则,尽量不要联合使用。”崔红生教授表示,“而且要注意每日服用剂量不要超标,否则对肝脏会有损伤。比如,对乙酰氨基酚或布洛芬一天内不要使用超过4次。使用布洛芬退烧时,应注意每次间隔6小时,一天用药不超过4次。使用对乙酰氨基酚退烧,若持续发热或疼痛,每4-6小时可重复使用1次,一天用药不超过4次。”

西药退烧药与中药感冒药尽量不要同服。比如吃了连花清瘟、金花清感、宣肺败毒颗粒等药物,就不用再额外服用布洛芬或对乙酰氨基酚了,因为这些中成药本身就有退热的功效”,崔红生说,“同理,布洛芬与感康、白加黑等也尽量不要同服”。

中药感冒药尽量只选一种“小量频服”。“连花清瘟、清开灵、蓝芩口服液等中成药选择一种即可,没必要两三种一起服用,因为它们都含有清热解毒类的苦寒药,叠加使用易伤脾胃,引邪深入”,崔红生介绍,“总之,新冠的治疗与普通感冒类似,尽量只选择一种对症的药物为宜,另外,在服法上应‘小量频服’,增加服用频率而不是增加剂量与种类。”

此外,如出现咳嗽等症状,需要服用镇咳糖浆时,应该干喝,服用后半小时内也不要喝水,让糖浆在喉咙待一会儿才有效。如咳痰严重需要使用对乙酰半胱氨酸泡腾片,切记要将泡腾片溶解在温水中后再服用,不要直接吞服。
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2022-12-12 23:11:54 | 显示全部楼层

新冠感染者用药目录发布 北京发布会最新通报

央视

今天(12月12日),北京市召开第431场新冠肺炎疫情防控工作新闻发布会。要点如下↓

各区政府或主管部门不应设置复工复产审批 不应设置到岗率上限

北京市政府新闻发言人徐和建表示,坚定不移推动复工复产,全力以赴采取各项措施推动恢复正常生产生活秩序。当前要把推进复工复产放在突出位置,按照应复尽复、愿复必复、愿到尽到原则,各区政府或主管部门不应设置复工复产审批,不应设置到岗率上限。单位、企业发生疫情时,因地制宜快速隔离或配合做好转运工作,对涉疫环境进行消毒,不得随意停工、停产。全力稳定产业链供应链。

倡导按需购药、分类就诊 首选居住地附近社区卫生服务中心就诊

发布会介绍,如果市民没有出现新冠感染的相关症状,是不需要服用预防性药物的。因为现在没有证据支持药物可以预防新冠病毒感染。疫情的快速发展导致医疗服务、药品供应在短期内面临较大的压力,倡导大家按需购药、分类就诊,不盲从、不跟风。

当市民出现发热、咳嗽等症状,居家治疗不见好转时,可首先选择居住地附近的社区卫生服务中心就诊,或联系家庭医生寻求帮助。目前,各区已公布家庭医生团队及其负责提供服务的社区、村范围和联系方式。

11日发热门诊就诊患者2.2万人次

12月11日,全市发热门诊就诊患者2.2万人次,是一周前的16倍。12月5日至11日流感样病例监测数据显示,全市二级以上医院监测流感样病例数1.9万人,较上一周上升6.2倍。120急救电话呼入量急剧增加,12月9日达到高峰,24小时呼入量3.1万次,达到常态时的6倍。同期,全市方舱医院和定点医院入院量持续下降,出院量持续增长。12月8日至11日,全市方舱医院和定点医院共入院5517人,出院2.1万人;日入院人数从1762人降至1064人,日出院人数从4723人增长至5061人;方舱医院床位使用率明显下降,从12月8日的56.3%降至11日的32.3%;定点医院床位使用率从66.7%降至58%。从新冠病毒传播的速度和波及的范围上看,当前北京市疫情快速扩散蔓延的趋势仍然存在。

全市发热门诊和诊室扩面增容

目前,全市医院发热门诊从94家增至303家,全市全部二级以上医院均开设发热门诊或诊室,其中24小时开诊的235家,可接诊发热儿童的100家。全市349家正式运行的社区卫生服务中心全部设立发热诊区,为有发热等11类症状的患者提供诊疗服务。

今天已向市场一次性投放2500万新冠抗原检测试剂

北京市药品监督管理局副局长王厚廷介绍,今天已向市场一次性投放2500万新冠抗原检测试剂,后续会加大投放力度,同时对退烧类、清热解毒类等防控药品也将持续投放至医院、零售药店。

完善新冠肺炎患者分级诊疗服务网络

按照“健康监测、分类管理、上下联动、有效救治”的原则,线上线下相结合,完善新冠肺炎患者分级诊疗服务网络。轻症和无症状感染者居家隔离康复,症状加重时可就近至社区卫生服务机构就诊,病情较严重、超出基层诊疗能力的患者,根据病情至辖区二、三级医院就诊,必要时转诊至市级定点医院。充分发挥互联网诊疗等信息技术支撑作用,全市互联网医院44家,开展互联网诊疗服务的医疗机构167家,可为患者提供线上服务。制定新型冠状病毒感染者居家康复专家指引、社区健康管理专家指引、居家康复实用手册,指导感染者居家康复期间自我健康管理。通过线上线下结合的方式,结合实际情况为感染者提供健康咨询、远程诊疗、转诊指导等服务,推进开展重点人员情况摸排。

北京市制定《新冠病毒感染者用药目录(第一版)》

发布会介绍,为加强合理用药指导,北京市卫生健康委组织药学、临床和中医专家,结合北京市气候特点,参考本轮疫情用药诊疗实际,制定北京市《新冠病毒感染者用药目录(第一版)》,此版用药目录按照中西药分开的原则,是对国家第九版诊疗方案中推荐用药的完善和补充,针对发热、咽痛等6类中医诊断症状推荐67个中药品种;针对咳嗽、咳痰等4类临床症状推荐41个西药品种。这108个中西药产品中有很多非处方药(OTC),除了医院以外,患者也可以根据自身症状需求,从零售药店、电商平台等多种渠道获得。

北京市制定《新冠病毒感染者用药目录(第一版)》

北京市制定《新冠病毒感染者用药目录(第一版)》


北京市制定《新冠病毒感染者用药目录(第一版)》西药部分

北京市制定《新冠病毒感染者用药目录(第一版)》西药部分


回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2022-12-13 05:33:02 | 显示全部楼层


转给家人朋友!关于新冠病毒你要知道的30件事

央视新闻

关于新冠病毒你要知道的30件事

关于新冠病毒你要知道的30件事


回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2022-12-14 08:35:34 | 显示全部楼层

别乱吃药!女子混吃7种感冒止咳药,全身长满脓疱

晶报

别乱吃药!女子混吃7种感冒止咳药,全身长满脓疱

别乱吃药!女子混吃7种感冒止咳药,全身长满脓疱


近日,家住深圳的周女士(化名)发现自己出现发热、咽痛、咳嗽等症状,于是将在诊所开的阿奇霉素、克咳平、咳特灵等7种感冒止咳药混合服用。连续服药两天后,她的面部和身上出现了一片片红斑和小脓疱。周女士立即到深圳市人民医院就诊。经检查,被确诊为急性泛发性发疹性脓疱病(AGEP)。医生提醒:无论如何,都不能自乱阵脚乱吃药,叠加、过量、混吃药物伤害可能更大。


回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2022-12-14 09:33:04 | 显示全部楼层

“阳”了怎么办?居家治疗如何用药?——权威专家解答防疫热点问题

  新华社北京12月9日电 题:“阳”了怎么办?居家治疗如何用药?——权威专家解答防疫热点问题

  新华社记者

  奥密克戎病毒致病力下降,但传播速度快、传染性强。若通过核酸检测、抗原检测发现自己感染了新冠病毒,“阳”了怎么办?居家治疗期间如何科学合理用药?结合国务院联防联控机制综合组最新公布的《新冠病毒感染者居家治疗指南》《以医联体为载体做好新冠肺炎分级诊疗工作方案》等指导性文件,记者采访了北京大学第一医院感染疾病科主任王贵强、北京协和医院感染内科主任李太生,就公众关心的问题做出专业解答。

  1.问:通过核酸检测、抗原检测发现自己感染了新冠病毒,“阳”了怎么办?


  答:目前奥密克戎病毒致病力下降,感染后大部分表现为无症状或轻型,重症病例非常少,大部分新冠病毒感染者都可以居家监测治疗。居家监测和治疗是为了更精准有效地分层救治,一方面尽量避免新冠病毒进一步传播,一方面保障有限的医疗资源用于危重患者的治疗。

  《以医联体为载体做好新冠肺炎分级诊疗工作方案》显示,抗原检测阳性的新冠病毒感染者,及时按照四项分级原则进行管理和转诊:

  一是无症状感染者、轻型病例,采取居家隔离或居家自我照护;二是普通型病例、高龄合并严重基础疾病(心脏病、肿瘤等)但病情稳定的无症状感染者和轻型病例,转诊至医联体对应的亚定点医院治疗;三是以新冠肺炎为主要表现的重型、危重型病例和需要进行血液透析的病例,转诊至医联体对应的定点医院集中治疗;四是以基础疾病为主的重型、危重型病例,以及基础疾病超出基层医疗卫生机构、亚定点医院医疗救治能力的,转诊至医联体牵头医院治疗,牵头医院一般为三级医院。

  方案还明确,医疗机构要严格落实首诊负责制和急危重症抢救制度,不得以任何理由推诿或拒绝新冠病毒感染者就诊。

  2.问:感染者居家治疗期间该怎么做?如何科学合理用药?

  答:如果感染新冠病毒后出现发热、咳嗽等症状,可以对症用药,但是无须囤药或大量购买药物。

  尤其需要注意的是,很多镇痛药虽然药名不同,但成分相同,不能混合服用。如果用多了、吃多了,可能造成不良反应。有基础病的人群,要保障基础病用药不断药,病情稳定时,无须改变正在使用的基础病治疗药物剂量。同时,不能滥用抗菌药物,要在医生指导下使用。

  假如用药后症状没有好转,并出现呼吸困难和气短、原有基础病加重、持续3天以上发烧超过38.5℃等情况,应及时联系社区医生。若病情加重,可直接联系120及时到医院进行诊治。

  《新冠病毒感染者居家治疗指南》显示,在科学合理用药进行对症治疗之余,居家治疗期间还要做好健康监测,控制外出,做好个人防护,按相关防疫要求进行抗原自测和结果上报。在条件允许情况下,居家治疗人员尽可能在家庭相对独立的房间居住,使用单独卫生间。家庭应当配备感染者专用体温计、纸巾、口罩、一次性手套、消毒剂等个人防护用品和消毒产品及带盖的垃圾桶,做好感染防控。

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2022-12-14 09:37:11 | 显示全部楼层

专家解读:孕产妇、老人、儿童如何度过感染高峰期

  “孕妇感染新冠病毒之后几乎是不传染给胎儿的,因为母体有一个非常好的保护屏障——胎盘。”12月13日,国务院联防联控机制召开新闻发布会,北京大学第三医院院长、中国工程院院士乔杰表示,孕妇感染新冠病毒后的发病率、症状、病程等情况都和普通人群比较接近,重症非常少,所以不必恐慌。

  孕产妇如何做好防护避免感染?儿童发热后什么情况下需要就医?老年人感染后居家治疗该注意什么?……在抵抗新冠感染高峰和应对秋冬季节时,这些重点人群需要特别照顾,究竟应如何做好健康管理呢?与会专家一一解答。

  产妇感染后能母乳喂养吗?

  “对于孕产妇来说,由于去医院常规产检是必须的,预防最重要。”乔杰建议,有可能的话要坚持两点一线、到医院的时候更要注意N95口罩的规范化佩戴,尽可能预约好以减少候诊时间,注意手卫生、保持积极乐观的心态。

  乔杰介绍,妇产科当前整体上也做到了较好的互联网线上咨询、远程医疗,一些不是必须去医院的产检和咨询可通过线上医疗的形式。孕产妇朋友和家属通过线上学习,也可以自己做好预防和监测。

  乔杰表示,产妇如果感染新冠病毒仍可以母乳喂养。她同时提醒妈妈和宝宝在一起要注意隔离,在空间上最好和新生儿有一定的隔离,或者佩戴N95口罩。

  老年人要加强观察

  当前,老人如果出现了咳嗽发烧等症状,家里人会比较担心,应如何判断是在家对症用药,还是要将老人送往医院呢?

  北京医院呼吸与危重症医学科主任李燕明表示,要加强对老年人的观察,了解老年人的基础情况,包括基础心率、血压、呼吸频率、体温、外周血氧饱和度等。

  “如果出现感染症状,要观察这些基础数据的变化。”李燕明说,还要观察老年人的意识状态怎么样,精神状态怎么样,大小便怎么样,进食怎么样,如果发热持续甚至有加重倾向、出现胸痛、呼吸困难、大小便失禁或者突然出现肢体不能运动、不能进食、恶心呕吐、嗜睡、基础疾病加重等症状,都需要就诊。

  李燕明提示,80岁以上、没有接种过新冠疫苗、有基础疾病的高龄老人是出现重症新冠肺炎高危人群中的高危,要对他们格外重视。

  儿童大多2—3天退烧

  儿童感染新冠病毒后有哪些表现?如何有效帮助孩子抵御病毒侵袭?

  “我们现在观察2—3天左右大部分孩子都退烧了。”北京儿童医院主任医师钱素云解释,病程一般为3—5天左右,这是绝大多数小孩的表现,出现重症的概率非常低。儿童感染新冠病毒以后的表现和成人相似,也有一部分不典型症状,包括乏力、食欲不好、呕吐、腹泻等。

  钱素云介绍,当前儿童发病大部分是家庭其他成员患病以后传染给他们的。因此家长应特别注意外出回家以后要先洗手、洗脸、换衣服后再接触儿童。如果家里有发热病人要及时隔离,物品也要和儿童分开。此外,减少去人员密集的封闭场所、加强亲子沟通互动都有利于预防病毒感染。

  那么,如果孩子有发烧等症状,什么情况下去医院?钱素云分享了一种最简单的区分方法——看孩子的精神状态。

  “如果小孩虽然有发烧等症状,但精神挺好的,退烧以后能吃能喝能玩,这时可以在家继续观察、对症处理。”钱素云说,如果持续发烧3天以上、孩子精神不好,婴儿哭闹、烦躁、不好安抚,大一点孩子老是睡觉、没精神、脸色不好,这种情况不管体温高低都要去医院就诊。

  此外,咳嗽影响到日常生活和睡眠、喘息增快甚至呼吸困难也要及时就诊,出现意识障碍、惊厥也要马上就诊。钱素云特别提醒,三个月以下的新生儿和小婴儿是特殊人群,一旦出现发热建议及时就诊。

  来源:科技日报 记者 张佳星
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2022-12-14 09:41:53 | 显示全部楼层

无症状不吃药,居家康复用药这些要注意

中新网

  感染新冠病毒后,很多无症状或轻症患者选择居家隔离康复。用药无小事,这些用药注意事项一定要知道,转发给需要的朋友↓↓↓

无症状不吃药,居家康复用药这些要注意2.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2022-12-16 06:26:56 | 显示全部楼层

新冠“特效药”的门槛很高 一般人真迈不过去!

酷玩实验室

12月13日,有两条关于新冠“特效药”即将在网上销售的消息,在国内各个社交平台,突然爆火。

涉事的药物有两款:

一款是国际药企巨头辉瑞旗下产品,奈玛特韦片/利托那韦片组合包装,英文商品名是Paxlovid。(为方便称呼,暂音译为“帕克洛维”)

帕克洛维爆火的重要原因之一是,太贵了。根据某医药网交易界面显示,一盒帕克洛维线上售价2980元。

奈玛特韦片 利托那韦片组合包装 英文商品名是Paxlovid

奈玛特韦片 利托那韦片组合包装 英文商品名是Paxlovid

一盒药,正好够一个人治疗一个疗程的。并且,只适用于轻度和中度症状患者的早期治疗,不适用于重症,也不适用于超过5天迁延不愈的患者。

一个疗程是5天。

这也是帕克洛维爆火的另一个原因。因为,一般轻中度症状的患者,不服用新冠“特效药”,3—5天内也能把病毒清除了。

因此,很多人想不明白,花掉3000块,吃5天“特效药”的意义何在?

帕克洛维爆火的另一个原因就是,吃了“特效药”短时间内还是可能复阳,长期或者大范围服用可能产生耐药性。

今年7月,拜登服用了这款美国主要处方药之后复阳了。并且,白宫首席医疗顾问福奇在接受采访时表示,拜登复阳之后,感觉比之前阳性时“更糟糕”。

半个月后,辉瑞的CEO也复阳了。

帕克洛维爆火的另一个原因就是,吃了“特效药”短时间内还是可能复阳

帕克洛维爆火的另一个原因就是,吃了“特效药”短时间内还是可能复阳

全球最瞩目的服用者,也为这款药带来了全球最瞩目的争议。到底要花掉几个3000块,才能熬过疫情?

另一款备受瞩目的药品阿兹夫定,来自河南真实生物。

阿兹夫定爆火的重要原因之一是,和帕克洛维相比,显得太便宜了。一瓶药,大概300块左右,能吃7天。

在阿兹夫定发明人常俊标教授接受记者采访时,非常自信地表示,这款药的治疗速度很快,5天左右就能清除病毒。

阿兹夫定爆火的重要原因之一是,和帕克洛维相比,显得太便宜了。一瓶药,大概300块左右,能吃7天。 ...

阿兹夫定爆火的重要原因之一是,和帕克洛维相比,显得太便宜了。一瓶药,大概300块左右,能吃7天。 ...

这款荣获“河南智慧”、“中国方案”美誉的国产新冠口服药,也需要和病毒奋战5天左右。最长,不超过14天。

也就是说,一般人买一瓶,大概率药还没吃完,就痊愈了。如果一瓶没治好,最多再买一瓶。一个疗程的成本,大概只有辉瑞帕克洛维的1/10—1/5。

国产药价格确实比进口药便宜了很多,但是,不吃“特效药”,似乎可以立省100%,似乎还可以缩短病程只需要3—5天就痊愈了……

这两款药即将在网上销售的消息发出后,后续进展并不太相同。

帕克洛维一经曝光,某医药网就已经下架了这款药物,并且该网相关人士在记者采访时表示,外界对网售帕克洛维的解读不实。

简而言之,锅,是别人的。

至于国产阿兹夫定,今年11月19日就曾上线多家网售平台,不到24小时被紧急下架。

12月13日,经过多家媒体证实,阿兹夫定已经重回线上。作为一款处方药,我同事竟然仅凭一张抗原测试阳性照片,就实现成功下单。

阿兹夫定

阿兹夫定

并且,根据阿兹夫定相关商业运作企业表示,其正在和多家互联网医药平台接洽合作事宜。

事实上,不论是爆火之后下架的帕克洛维,还是下架后又新上线阿兹夫定,虽然关于疗程的时长争议很大,但是,焦虑值已经爆表的网友,第一反应还是——抢购。

尽管,医学专家们在去年11月帕克洛维在美国推广时,就向公众建议,这款药不是神药,不具备预防效果,不能盲目自行采购、自行服用。

今年2月,帕克洛维获得国内批准,投入临床。一个月时间,就铺到了包括广东、山东等至少8个省份的医院。

帕克洛维

帕克洛维

很快,在医院流通渠道之外,海外代购以及印度版“平替”在国内风起云涌。

至于国产阿兹夫定,今年7月在国内获批上市用于新冠病毒治疗。随后,也受到追捧。

尽管医学专业也一再建议,这款药也不具备预防效果,也不适合全民服用。但是,在万众焦虑的情绪中,专家的声音太小了。

毕竟,这两款药物是少有的针对病毒本身,而不是增强人体自身免疫力,且被多方证实有疗效的药物。

可以做一个不太恰当的类比,新冠“特效药”一定程度上可以视为针对病毒的“抗生素”。

针对细菌性感染,我们有真的抗生素。其作用原理是,抗生素能够破坏细菌的细胞壁、细胞膜,以及抑制细菌的基因复制。

不过,抗生素适用于有细胞壁、细胞膜的生物,但是病毒没有,所以抗生素对病毒无效。

所以,面对病毒,过去我们的治疗主要是通过退烧、消炎,或者通过抗体中和病毒毒性,来弥补和减少病毒造成的破坏,“辅助”自身免疫系统去杀灭病毒。

简而言之,过去没有可以有效抑制、破坏病毒复制的口服药。

最近热议的“特效药”,从药理上来说,是直接针对病毒本身的。

病毒

病毒

尽管两款药的疗程和价格,受到很多人吐槽,但是,在一直没出现有效药的这几年,大家把“安慰剂”都吃了一个遍,怎么会放过一款临床上证实有效的处方药呢。

而所谓处方药,就是要医生针对患者病情开具处方之后,患者需要遵循医生指导才能服用的药物。

医生们之所以要如此慎重,主要是考虑到该药物是有“门槛”的,不是所有人都能服用。并且,适合服用的人,也要权衡药物本身带来的健康风险,和新冠病毒对健康造成的风险,两害相权取其轻。

先说帕克洛维的服用“门槛”。

考虑到适用症和疗程,不论任何年纪,5天内能自愈的轻中症状患者,基本没必要服用。

再者说,帕克洛维是有年龄和体重限制的,需要12周岁以上,同时体重也要在40公斤以上。原因是,该药物没有12岁以下临床试验数据。至于体重门槛,是考虑到血药浓度。

30公斤的人和100公斤的血量差距大,同样的药物,俩人吃了,血液中的药物浓度是不同的。浓度太低,起不到效果,浓度太高对肝肾等器官毒副作用太大。

毒副作用,和帕克洛维的成分有关。

帕克洛维主要成分是,奈玛特韦和利托那韦,二者不是混合的,是分开的,颜色也不一样。

粉色的药丸奈玛特韦,是辉瑞专利产品,每一颗药含有效成分150mg。白色的利托那韦,专利属于另一家公司艾维伯,每一颗药含有效成分100mg。

粉色的奈玛特韦,不能抑制病毒的复制,但是可以抑制病毒最后的装配。

病毒主要是有遗传基因RNA,还有负责与人体细胞接触的刺突蛋白,包裹RNA的核衣蛋白,以及负责病毒组装和将病毒释放出细胞外的包膜蛋白、膜蛋白,共四种蛋白。

病毒主要是有遗传基因RNA,还有负责与人体细胞接触的刺突蛋白,包裹RNA的核衣蛋白,以及负责病毒组装和将病 ...

病毒主要是有遗传基因RNA,还有负责与人体细胞接触的刺突蛋白,包裹RNA的核衣蛋白,以及负责病毒组装和将病 ...

四种蛋白复制出来之后是连在一块的,需要3CL蛋白酶和PL蛋白酶把它们拆开和组装,它们才能发挥各自功能。其中3CL蛋白酶负责11个位点的切割。

奈玛特韦,则可以抑制3CL蛋白酶活性,阻止病毒生产出来的零部件完成最后组装。

尽管病毒在变异,比如S144A这个位点变异之后,奈玛特韦针对这个位点效果下降91.9倍。不过,对目前奥密克戎变异株的整体效果,相对于原始株没有明显改变。

但是,奈玛特韦进入人体后,很快就会被代谢掉,失去应有作用。人体内有一种重要的代谢酶CYP3A,就负责奈玛特韦的代谢。

白色的利托那韦,跟抑制病毒并没有关系。主要作用就是抑制CYP3A代谢酶的活性。

每次服用帕克洛维,需要两颗粉色奈玛特韦确保血药浓度,同时服用一颗白色利托那韦,确保两颗奈玛特韦有12小时的有效时间。

然而,CYP3A代谢酶,不仅负责代谢奈玛特韦,也负责目前50%上市药物的代谢。

因此,服用帕克洛维,禁忌症特别多。包括但不限于下表所列药物,都不能与帕克洛维同时服用。因为CYP3A代谢酶被抑制之后,这些药物的代谢同样被抑制,在体内的血药浓度就会不断升高。

服用帕克洛维,禁忌症特别多。包括但不限于下表所列药物,都不能与帕克洛维同时服用 ...

服用帕克洛维,禁忌症特别多。包括但不限于下表所列药物,都不能与帕克洛维同时服用 ...

并且,帕克洛维也不能与包含但不限于下表所列的,含有CYP3A诱导剂的药物一起用,这样的话,白色的利托那韦就会失效,整个药物也就失效了。并且还会增加人体对帕克洛维的耐药性。

帕克洛维也不能与包含但不限于下表所列的,含有CYP3A诱导剂的药物一起用

帕克洛维也不能与包含但不限于下表所列的,含有CYP3A诱导剂的药物一起用

排除掉上述不适合条件,基本就算过了服用帕克洛维的门槛,患者要大于12岁,体重超过40公斤,中轻度症状但是有很大可能在5天以内好不了,并且还有发展成重症的风险。

根据复旦大学附属儿科医院的总结,受众人群主要是要么年纪大,要么有心血管疾病,要么免疫功能缺陷,以及其他抵抗力比较差的人群。

服用帕克洛维,禁忌症特别多

服用帕克洛维,禁忌症特别多

即使过了门槛,花了3000块钱用了药,也只能确保通过5天的治疗患者有比较大的概率不会发展成重症,并不能保证断药之后患者不会复阳。也不能确保复阳之后的病情。

所以,服用“特效药”帕克洛维,是一个需要专业医生来帮忙评估的决定,才能最大可能确保,两害相权,取其轻。

即便是很专业的医生,在适应症、用法用量、给药时机、联合用药等方面进行全面评估,甚至也会出现高达67%的用药不合理率。自行服药的风险不言自明。

即便是很专业的医生,在适应症、用法用量、给药时机、联合用药等方面进行全面评估,甚至也会出现高达67%的 ...

即便是很专业的医生,在适应症、用法用量、给药时机、联合用药等方面进行全面评估,甚至也会出现高达67%的 ...

至于国产的阿兹夫定,并不算一个完全的新药。2021年7月阿兹夫定就获批进入临床治疗,不过,当时这款药的主要适应症是高病毒载量的成年人的HIV-1感染,俗称艾滋病。

今年8月,阿兹夫定才正式纳入第九版的新冠病毒诊疗方案。

HIV病毒和新冠病毒都是单链RNA病毒,复制的过程都需要RNA聚合酶。阿兹夫定治疗的原理是,它能够抑制RNA聚合酶的活性,从而抑制病毒的基因复制。

病毒虽然在不断变异,RNA聚合酶相对稳定,因此理论上说阿兹夫定目前具有有效抗病毒的作用。并且,按照该企业说法,阿兹夫定对于中重度症状也有疗效。

这款药的发明人做了这样一个比喻:

“如果把RNA病毒复制比作‘盖房子’,核苷(酸)是原材料。阿兹夫定就是一种‘劣质’原材料,可以诱骗RNA病毒用来‘盖房子’,劣质原材料盖起来的房子会倒塌,这样也就使得RNA病毒无法复制。”

但是,正常细胞代谢,也需要核苷酸作为原材料。

因此,阿兹夫定作为去年以治疗艾滋病上市今年改作治疗新冠病毒的“跨界药”,其最大的争议就是,在动物实验阶段具有诱发染色体变异的风险,具有遗传毒性、生殖毒性。并且能通过乳汁传递给子代。

在其说明书中可以看到,目前阿兹夫定还缺乏对孕妇、儿童、老年人等群体的用药研究。

目前阿兹夫定还缺乏对孕妇、儿童、老年人等群体的用药研究

目前阿兹夫定还缺乏对孕妇、儿童、老年人等群体的用药研究

要服用阿兹夫定,同样是一道两害相权取其轻的选择题,同样也需要专业的医生开具处方进行指导。

因此,所谓“特效药”,只是相当的,相对于过去靠退烧、靠增强自身免疫力的手段来说,的确有一些“特效”,能直接作用于病毒。

不过,即便是所谓的“特效药”,也只是抑制病毒的复制,减缓病毒繁殖的速度,并不能直接杀伤病毒,也不具备预防效果。

要想消灭病毒,最终,还是要靠自身的免疫能力。

是药三分毒,更何况目前所谓的“特效药”,门槛很高,副作用或许也不止“三分”。

如果自身的免疫力不是太差,5天内从轻症发展成重症的风险不高,就不要轻易放纵了自己的焦虑,无视风险,为他人的财富梦想做了嫁衣。


回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2022-12-19 17:49:09 | 显示全部楼层

紧急提醒!这样比“阳了”更危险!已有人被送医院抢救

据陕西日报报道,日前,西安交大一附院的隔离病房送来一位新型冠状病毒感染者,经诊断,该患者处于昏迷状态、肝功能严重受损、伴有肾功能衰竭,但肺部完全正常,没有病变。是什么原因将患者置于生死的边缘呢?

原来,这位患者小胡事先准备了一些预防新冠病毒的药物,有止咳的、化痰的、退烧的、止疼的,一共十来种。不巧,他发烧了,体温38.8摄氏度,还有发冷、全身酸困、咽痛、鼻塞、咳嗽等症状。小胡顾不上看说明书,也没有咨询医生,一股脑儿地把每种药取两颗,吃了下去。

晚上,室友发现小胡不对劲,一声不吭、流鼻血、面色苍白,于是赶快把他送到医院。

经过西安交大一附院重症医学科、感染科的检查,诊断为急性肝衰竭、肝性脑病,新型冠状病毒感染轻型。进一步寻找原因,原来是药物导致的肝衰竭。也就是说,小胡新冠感染并不重,是轻型;但药物导致肝衰竭,差点要了小胡的命。

那么,什么是药物性肝损伤呢?哪些药物能引起肝损伤呢?是不是中草药“无毒无副作用呢”?新冠肺炎相关的哪些药物可以导致肝损伤呢?肝损伤有哪些症状?药物性肝损伤这么严重,是否可以预防呢?

针对这些问题,西安交大一附院感染科主任医师何英利、博士张国妤 ,消化内科主任医师李红霞三位专家给大家做相关科普。

什么是药物性肝损伤呢?

专家介绍,药物性肝损伤是指由各类处方或非处方的化学药物、生物制剂、传统中药、天然药、保健品、膳食补充剂及其代谢产物乃至辅料等所诱发的肝损伤,重者可致急性肝衰竭及至死亡。

哪些药物能引起肝损伤呢?

专家说,常见的包括非甾体类抗炎药(常见退烧止痛药)如对乙酰氨基酚,抗感染药物如利福平,中枢神经系统用药如卡马西平,降血脂药物如他汀,代谢性疾病用药、激素类药物、某些生物制剂,不同药物可导致相同类型肝损伤,同一种药物也可导致不同类型的肝损伤。

在欧美发达国家,非甾体类抗炎药、抗感染药物、草药和膳食补充剂是导致肝损伤的常见原因。其中,对乙酰氨基酚是引起急性肝衰竭最主要的原因。

中草药是不是“无毒无副作用呢”?

答案是:中药也可导致肝损伤甚至肝衰竭。越来越多的草药潜在肝脏毒性被报道,350多种植物含有肝脏毒性的生物碱,如何首乌、三七粉、蜂胶等中草药,均可导致肝损伤肝衰竭。

例如,含有吡咯双烷生物碱的土三七可以引起直接的、剂量依赖性肝脏毒性,导致典型的肝脏静脉栓塞性疾病,现称肝窦阻塞综合征,后期可出现肝纤维化或肝硬化。

新冠肺炎相关的哪些药物可以导致肝损伤呢?

专家提醒,目前的“新冠病毒感染者居家治疗常用药参考表”包含了对乙酰氨基酚(扑热息痛)、布洛芬、阿司匹林等解热镇痛类药物,均容易导致药物性肝损伤,还有一些中草药也是药物性肝损伤的常见原因。

肝损伤有哪些症状?

专家介绍,急性肝损伤的临床表现通常无特异性。潜伏期差异很大,可短至1至数日,也可长达数月。

多数患者可无明显症状,仅有肝脏生化指标不同程度的升高。部分患者可有乏力、食欲减退、厌油、肝区胀痛及上腹不适等消化道症状。淤胆明显者可有全身皮肤黄染、大便颜色变浅和瘙痒等。少数患者可有发热、皮疹、嗜酸性粒细胞增多甚至关节酸痛等过敏表现,还可能伴有其他肝外器官损伤的表现。病情严重者可出现急性肝衰竭或亚急性肝衰竭。我们收治的这名患者,就是在服用对乙酰氨基酚后仅一天就出现了严重的急性肝衰竭。

药物性肝损伤这么严重是否可以预防呢?

答案是:当然可以的。

首先在用药前一定要认真阅读药品说明书,注意在说明书中对药物肝毒性给予黑框警示、警告和预防措施。

其次要遵循说明书合理用药,控制药物用量,避免滥用药物。第三在用药期间要定期进行肝脏生化学检测。

最后要加强安全用药的公众健康教育,特别是要消除中药、天然药、保健品、膳食补充剂无肝毒性的错误认识。

最后,专家们想给大家再次强调一下,新冠并不可怕,目前的新冠以无症状和轻型为主,出现症状了合理用药即可,千万不要因为想让新冠好得快而超剂量用药。我们的这名患者本身的新冠症状是很轻的,但因为超剂量使用了对乙酰氨基酚而出现了急性肝衰竭,需要进行抢救和治疗。

在这里再次呼吁大家使用非甾体类抗炎药时,按照说明书使用药物,避免过量服用而导致药物性肝损伤。

周知!

12月16日,复旦大学附属华山医院发布科普文章,文中指出,不少人对感冒用药的认知存在不容忽视的误区,亟需科学的用药指导来帮助民众们合理用药。居家治疗,有哪些用药注意事项?

看着一箩筐的“感冒药”该怎么选?

感冒药是一个统称为了便于理解大致分为以下几大类▼

感冒药是一个统称为了便于理解大致分为以下几大类

感冒药是一个统称为了便于理解大致分为以下几大类


知道了感冒药分几大类那我们把常见的感冒药说明书的成分都“对号入座”▼

知道了感冒药分几大类那我们把常见的感冒药说明书的成分都“对号入座”

知道了感冒药分几大类那我们把常见的感冒药说明书的成分都“对号入座”


1. 感冒药不能消灭病毒

感冒药只是可以缓解感冒时候出现的各种不适症状,让人体舒服一点,也就是我们平时说的“对症治疗”。

2. 如果症状较轻,可以不吃感冒药

“吃了总比没吃强”是一个用药误区。另外,也不需要规律性用药,只在必要时用药。比如,不发热或低热时不需要服用退热药。





回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2022-12-20 10:51:41 | 显示全部楼层

新冠患者用药指南:刻意退烧反而延长康复时间

最近,医疗机构、媒体、健康自媒体从不同角度,纷纷对新冠患者治疗和康复给予建议,包括如何选择药物治疗。

然而,很多民众获取这些信息后,并不能转化为安全有效的用药方案。反而对信息的片面理解可能导致用药错误。一个简单的例子是,阿司匹林和布洛芬是绝大多数成人耳熟能详的药物,但据调查,高达90%的人不知道这两种药物在退烧时不能同时使用(但不是泰诺和布洛芬不能同时使用)。

本文针对新冠感染后缓解症状、防止重症转化、以及降低重症患者死亡风险,这三种情况下的用药逐一解读。当然,这些建议不能取代医疗救治方案,仅供不时之需。

1

轻症感染者:切莫急于退烧

首先,我们需要把不同阶段或者不同严重程度的新冠感染做一个归类。

新冠感染者可以有一系列的临床表现,从无症状到危重病。一般成人感染者可按疾病严重程度归入几个类别:

无症状感染:病毒学检测(即核酸扩增或抗原检测)呈阳性,但没有表现新冠症状。

轻症感染:表现新冠感染的症状和体征(如发烧、咳嗽、咽喉痛、乏力、头痛、肌肉疼痛、恶心、呕吐、腹泻、味觉和嗅觉丧失),但没有呼吸急促、呼吸困难或胸部影像异常。

中度感染:在临床评估或影像学检查中显示有下呼吸道进展的证据,但血氧饱和度≥94%。

重症:血氧饱和度30次/分钟,或肺部浸润>50%。

危重症:呼吸衰竭、脓毒性休克和/或多器官功能障碍。

以上有些指征可自行判断,但有些需要医生结合专业检测才能判定。

感染者在表现发烧、咳嗽等常见呼吸道症状同时,如果还表现呼吸急促、胸部持续疼痛或有压迫感、意识不清或混乱、昏睡难以保持清醒、嘴唇或脸色发青等,有可能为重症,在医疗资源许可的情况下,应尽快就医接受治疗。

大家都知道,65岁及以上的患者进展为重症风险较高。与重症风险密切相关的基础疾病包括哮喘、癌症(尤其接受放化疗和细胞治疗期间)、心血管疾病、慢性肾病、慢性肝病、慢性肺病、糖尿病、艾滋病、免疫抑制剂治疗期间或器官移植者。其它增加重症风险的因素还包括肥胖、怀孕、吸烟等。如果属于这类人群,对症状发展需要特别关注。

对无症状感染者,无需任何药物治疗。谨记,任何非疾病适应症的用药都不值得鼓励,有害无益。

对轻症新冠感染者,药物治疗以缓解症状、增加患者舒适感为目的。因症状表现不一、严重程度不同、个人对症状的耐受也不同,没有针对所有轻症患者的标准用药方案。

以发烧为例,有人发烧近40度也能忍受,有的人38度就感觉难以忍受。发烧属于人体对病原体感染的生理性反应,体温升高是身体对抗病原体的早期防御。如果能够忍耐,就不要急于吃退烧药。因为退烧本身并不能缩短病程,刻意退烧反倒可能延长康复时间。

针对轻症的常见症状,阿司匹林、布洛芬和对乙酰氨基酚是用于解热镇痛最普遍的药物。这里要澄清最近随处可见的一个错误。

阿司匹林和布洛芬,都属于非甾体抗炎药,用于治疗多种疾病引发的疼痛、发烧和炎症症状。如感染、痛经、偏头痛和类风湿性关节炎等。

而对乙酰氨基酚又被称为非阿司匹林类止痛药,不属于非甾体抗炎药。

尽管属于不同类别的药物。它们在体内作用的通路是一条:前列腺素生成途径。女性对前列腺素不陌生,那是痛经的元凶。

最近网上有大量关于“对乙酰氨基酚和布洛芬不可交替或联合使用”的传言。这两种药物是否可交替使用帮患者退烧?答案是:不仅可交替使用,而且还可以同时使用。

FDA批准过两种药物的复方药,含有这两种成分,而且因为比较安全被列为非处方药。这两种药的退烧机制不同,有证据表明交替或者联合使用效果更好。

关键问题不在于是否能交替或者联合使用,而是要按照说明书规定的量和频次服用,不要擅自增减。

不过,尽管交替用药和复方制剂是可行的,但国内出于对交替用药的复杂性和复方制剂的合理性担忧,并不建议首选同时使用两种药物。除非患者对一种反应性不好,不能有效控制感染相关症状,可考虑交替或者同时服用两种药物。‍

此外,布洛芬和对乙酰氨基酚都有副作用,但副作用影响的器官不同。布洛芬副作用主要表现在胃和肾,对乙酰氨基酚是肝脏。

联合或交替使用不会对同一器官带来加成副作用,但每日最大用药量是关键。每种药物有自己的日用量上限,不能超量,也不能把一种药物的量转移到另外一种。

儿童不建议使用阿司匹林,成人也有不少人对阿司匹林不耐受。同时服用阿司匹林和布洛芬会引起副作用,因为它们都是来自非甾体抗炎药家族,具有相同的潜在副作用,一起服用可能会增加这些副作用的风险。

例如,阿司匹林和布洛芬都可能引起消化道出血,而且跟服用剂量有密切关系,同时服用会增加药物过量导致的胃肠道出血风险。

2

假如你属于高危人群

现在,很多人关心的问题是,如何判断自己或家人是否有发展为重症的风险?有哪些指征可以作为重症的判断指标?何时需要就医?

上述严重程度分类中给出了一些判断标准,但由于一些标准需要医生结合专业检测才能判定,不完全适用于自行判断。另外,轻症是否发展为重症属于预测,没有清晰或者数量化的标准。

不过,非高危人群轻症转化为重症的风险极低,不论是否服用缓解症状的药物,通常5-7天症状会得到基本缓解。

轻症患者从开始表现症状到完全康复大约需要10天,症状比较明显的有5天左右。好转或者恶化一般在大约5天后是分水岭。

如何预判后期发展?首先要看感染者是否属于高危人群(65岁以上老人和/或有相关基础疾病的患者、免疫功能缺损者等),然后就是对高危感染者密切观察病情。对于可能发展为重症的感染者,早期用抗病毒药物干预至关重要。

最近的新闻热点是Paxlovid,是一种口服抗病毒药物,获得美国FDA紧急使用许可,用于重症风险高的感染者居家治疗。对未接种疫苗的感染者,及时服用这款药物可降低住院和死亡风险近90%;对完成疫苗接种的高危人群也有临床价值。

因此,检测阳性且有进展为重症风险的人,建议服用。从多家媒体对于该药物的报道内容以及社交平台流传的一些说法看,不少人对这款药物的使用也存在误区,认为该药是用来治疗重症和危重症患者的。

在此强调一句:这种药是用于预防高危人群出现重症的风险,而不是等到出现重症才开始使用。

要想搞清楚这个问题,需要先了解这个药是如何发挥抗病毒作用的。简化为一句话:它通过抑制新冠病毒复制过程中的一种必要的蛋白酶而发挥其抗病毒功效。

感染的过程中,接触(暴露)病毒总是早于症状出现。对于奥密克戎变异株而言,这个过程比之前流行毒株历时短,只需要2-3天。身体出现感染症状如发烧、咳嗽等,也是对抗病毒的表现。随着病毒不断繁殖增多,症状愈发明显,但身体对病毒的反攻作用也越来越强大。

通常在刚感觉到有症状时,体内病毒量是最高的;症状最严重的时候,病毒已经被部分消灭;症状消失时,病毒基本上被完全清除。

因此,可以理解Paxlovid作用的最佳时期是病毒进入体内刚开始繁殖的时候。

这个时间点确实是比较难捕捉的,因为人们通常是在出现症状后才去检测确诊,而此时其实已经错过了最佳用药时间。这个时候,体内病毒量已经接近或达到最高点。

但对于高危感染者,这时也还处于发病早期阶段,用药还可以有效抑制病毒繁殖,降低感染者重症风险。

3

为可能出现的危重症自救备药

需要强调的是,重症和危重症患者需要在医院进行救治。重症患者通常在病程后期(症状出现后5-10天)住院,这时随着免疫和抗体反应的发生,病毒复制正在减弱,抗病毒药物也就失去临床价值。对重症和危重症感染者,世卫组织建议并被多数医疗机构采纳的方案为口服或静脉注射糖皮质激素(即地塞米松、氢化可的松或泼尼松)治疗。如每天口服6毫克地塞米松,最多连续服用10天。


由于当前疫情呈爆发式快速蔓延,多地医疗机构不堪重负,满足不了所有重症和危重症患者的住院需求。一些重症患者将面临不得不在家中自行救治的困局,储备一些本应在医院救治中使用的药物如口服地塞米松,便有了一定的现实意义。

本文仅对新冠感染后常用的几种药物使用做简单介绍。实际用药场景要比这复杂很多。每种药物有自己独特的适应症、副作用和禁忌症,多种药物同时使用时还要考虑药物之间的相互作用。因此,在不能及时得到医生建议时,患者能做的是,认真阅读药品说明书,了解副作用、禁忌症和药物相互作用等信息,避免阿司匹林和布洛芬等同类药物同服的风险。对不明成分的药物如中药,因经常添加化学药物成分,如果和西药一起服用,这种风险会成倍增加。

另外值得一提的是,中国有很多化学药物的复方制剂,缺乏科学配比,如有多个药厂生产的布洛芬和对乙酰氨基酚的复方制剂,每片两种成分含量分别为400毫克和325毫克。而这两种成分每天最大使用量分别为1200毫克和4000毫克。这样的复方制剂存在的问题是一种成分到药效剂量时,另外一种成分不足或超量,这都是不可取的。

老年人和有基础疾病的患者原本就是药物使用的主要人群,平时每天可能服用多种药物。任何自行选择药物的行为都可能为健康带来新的风险、加重病情甚至危及生命,而得不到期望的收益。

因此,以上建议仅为在医疗资源出现短缺时应急参考,不可作为平时用药指导。


风声 王晨光 原协和医学院教授


回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 点击注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|SiXiang.com 思乡思想 CityBBS.com 城市论坛 BJBBS.com 北京论坛 SHBBS.com 上海论坛 清迈论坛 WorldOL.com 世界在线

GMT+8, 2023-2-3 18:11

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表